Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются. Об этом он сказал во время совместного заявления для прессы по итогам переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в государственной резиденции в Ново-Огарево.
"В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны", - отметил Янукович.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подтвердил, что газовый вопрос в ходе переговоров обсуждался. "Стороны согласились, что надо продолжать диалог по этому вопросу", - сказал министр, сообщает Интерфакс-Украина.
Бойко не рассказал, подробности, однако проинформировал, что вскоре должно быть принято принципиальное решение о дате возобновления газовых переговоров. Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, обсуждался ли вопрос недобра Украиной объемов российского газа, министр ответил отрицательно: "Нет, этот вопрос не обсуждался".
Справка. Согласно контракту, подписанному НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" 19 января 2009 года, цена газа для Украины (с учетом скидки в 100 долларов за 1 тыс. кубометров по Харьковскому соглашению 2010 года) составляла - в первом квартале 2012 года около 416 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале - 425 долларов, в третьем - 426 долларов, в четвертом ожидается 432 долларов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 22 октября, Президент Украины Виктор Янукович совершил рабочий визит в Россию.