Газотранспортная система Украины (ГТС) может быть сдана в аренду России. Этого не исключил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос, заданный в ходе телепроекта "Диалог со страной", который в эти минуты транслируется в прямом эфире на пяти центральных каналах страны.
По словам главы государства, в этом вопросе должны быть максимально учтены интересы Украины. "Наша цель - не создание консорциума, а оптимального использования ГТС", - подчеркнул он.
Виктор Янукович склоняется к тому, чтобы ГТС не продавать, а сдавать в аренду. "Скорее всего, мы "трубу" продавать не будем. Скорее всего, она останется в государстве. Возможно, она будет передана в аренду, чтобы с аренды можно было содержать "трубу" и получить гарантии прокачки природного газа", - не исключил гарант.
Виктор Янукович заметил, что "на принятие решения мы выйдем тогда, когда найдем консенсус". "Пока же преждевременно говорить о наших решениях – нецелесообразно. Мы не будем принимать решение кулуарно, и о нем мы публично расскажем общественности", - пообещал он.
Президент рассказал, что сейчас над этим вопросом работают специалисты. "Мы близки к решению, но когда оно будет принято говорить рано. Мы рассчитываем, что это произойдет в первом полугодии 2013 года", - спрогнозировал глава государства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Диалог со страной" Президент Виктор Янукович ведет по случаю третьей годовщины инаугурации.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua