Федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после встречи с Виктором Януковичем не рассказал, как украинский Президент отреагировал на предложение лечить Юлию Тимошенко за рубежом.

Вестервелле охарактеризовал встречу с Януковичем как "очень конструктивную", передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Я сказал откровенно Президенту, что мы наблюдаем внимательно за ситуацией с Тимошенко и подчеркнул, что немецкие предложения относительно лечения ее у нас остаются в силе", - сказал он.
"Я подчеркнул, что мы и дальше будем работать над решением этого вопроса. Конечно, время покажет, какое решение будет найдено. Важно, чтобы эта работа продолжалась", - добавил он.
На вопрос, как Янукович отреагировал на предложение лечить Тимошенко в Германии, Вестервелле не ответил, сославшись на то, что он уполномочен комментировать позицию только своего государства.
Отвечая на вопрос, хватит ли для подписания Соглашения об ассоциации того, чтобы Тимошенко выехала на лечение в Германию, или ЕС будет настаивать на ее освобождении, Вестервелле сказал: "Это сложные переговоры, и сама ситуация нелегкая, но мы готовы осуществлять конструктивный вклад в это дело, чтобы было найдено позитивное решение этого вопроса". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что не в компетенции Президента Украины Виктора Януковича помиловать Юлию Тимошенко, поскольку уголовные дела, которые возбуждены против нее, связаны с большим долгом государству.