Президент Украины Виктор Янукович уверен, что после парламентских выборов Украина подпишет Соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом глава государства сказал, выступая на IX Ялтинской ежегодной встрече (YES).
Янукович отметил, что Украина активно движется к подписанию Соглашения об ассоциации и ЗСТ с Евроcоюзом. Он напомнил, что в июле текущего года парафировано Соглашение о ЗСТ. "В данное время у наших партнеров появились определенные дополнительные вопросы к Украине, но я убежден – после нынешних парламентских выборов все опасения исчезнут, и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца", - сказал Янукович.
В то же время он отметил, что кроме углубления отношений с Европой Украину интересует развитие сотрудничества с ведущими государствами региона. Кроме СНГ он назвал Шанхайскую организацию сотрудничества и другие.
Кроме того, Янукович заявляет, что Украина ищет приемлемые пути интеграции в Таможенный союз. Глава государства напомнил, что Украина подписала Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Он подчеркнул, что Украина внимательно анализирует опыт создания и функционирования таких интеграционных объединений, как Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси и Единое экономическое пространство. "Сегодня Украина выстраивает модель сотрудничества с Таможенным союзом, изучает пути сотрудничества и приемлемые пути интеграции", - сказал Президент.
Он отметил, что особое внимание уделяется вопросам трансформации этих объединений в Евразийский экономический союз, при котором Украина имеет статус наблюдателя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ежегодный IX форум Ялтинской европейской стратегии (YES) де-факто стартовал вечером 13 сентября. Приобщились к праздничному приему бывший президент Польши Александр Квасьневский, советник президента США по нацбезопасности Кондолиза Райс, комиссар ЕС по вопросам расширения и европолитики соседства Штефан Фюле и многие другие. 
По материалам УНИАН