Статистика зарубежных визитов Президента Украины Виктора Януковича свидетельствует о том, что процесс сближения с Евросоюзом свернут.
Так, в 2010 году Виктор Янукович летал в страны Евросоюза 10 раз, в 2011 году - 9, а в 2012 году - всего 3, причем две из этих поездок были на международные саммиты в Давосе и Мюнхене, пишет газета "Сегодня".
В отличие от Евросоюза, количество визитов в США остается стабильным; правда, это тоже поездки на международные саммиты, но во время каждой из них Янукович встречается с Бараком Обамой. К этому можно добавить, что с президентом США он встречался еще и в Сеуле.
А вот третий вектор - российский - судя по количеству визитов, ослаб еще в 2011 году. Правда, в статистике не учитываются встречи с президентами РФ в Харькове, Киеве и Ялте, но тенденций это не меняет. Впрочем, в 2012 году как минимум еще одна встреча с Владимиром Путиным у Януковича будет в Ашхабаде в ноябре.
"Визиты - это не только выбор Президента. Если ЕС заморозил контакты с нами, если Россия демонстрирует не слишком дружественную политику, то зачем ездить туда?! - говорит политолог Кость Бондаренко. - Впрочем, думаю, что в 2013-м отношения с ЕС улучшатся".
Политолог Михаил Погребинский считает, что выбор может быть другим: "В последнее время появились сигналы об изменении отношения Банковой к Таможенному союзу и России. Правда, только после выборов станет ясно, меняется ли курс или этим просто пугают Запад".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович заявил, что "Киев внимательно анализировал и будет анализировать любые сигналы от партнеров из Европейского Союза и других стран", но при этом "мы считаем недопустимыми любые формы давления на Украину".