Представители гуманитарной сферы сегодня на встрече с Президентом Виктором Януковичем постараются доказать антиконституционность принятого парламентом закона "Об основах государственной языковой политики", и будут просить применить к нему вето. Об этом проинформировал академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, который планирует принять участие во встрече, сообщает ВВС Украина.
Встреча Виктора Януковича с представителями интеллигенции состоится 7 августа в Крыму, где с 7 июля Президент находится в рабочем отпуске.
По неофициальной информации, в Крым участников встречи доставят самолетом. Как сказал Иван Драч, "нам сказали, что будет самолет".
Издание со ссылкой на источники в Администрации Президента сообщает, что во встрече должны принять участие около десяти известных общественных деятелей и деятелей культуры. Планируется, что с Президентом будут общаться Первый Президент Украины Леонид Кравчук, поэт Иван Драч, председатель Всеукраинского общества "Просвита" имени Тараса Шевченко Павел Мовчан, академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, архитектор Лариса Скорик, певец Иван Попович, писательница Мария Влад, литературовед и генеральный директор Национального музея Т. Шевченко Дмитрий Стус, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский, директор Национального научно-исследовательского института украиноведения Петр Кононенко, поэт-песенник Андрей Демиденко.
Драч сказал, что он надеется на то, что позиция Президента будет отличаться от позиции Партии регионов, и что общественные деятели смогут повлиять на Виктора Януковича.
"А на кого еще можно влиять? Уже не к кому обращаться, нужно попробовать еще повлиять на Президента. Понимаю, что принятие данного закона - это был избирательный ход Партии регионов, поэтому будем говорить, что может в этой ситуации сделать почетный председатель этой партии. Президент может занять свою собственную позицию", - надеется Драч.
Он также допустил, что Янукович может не владеть всей информацией относительно последствий введения языкового закона.
На вопрос о том, надеется ли он, что Президент прислушивается к аргументам противников закона, Жулинский сказал, что у него "есть основания так думать". "Поскольку Президент хочет встретиться с какой-то частью интеллигенции, то это уже дает какие-то основания думать, что он и в самом деле ищет аргументы или юридические основания для того, чтобы ветировать данный закон", - сказал академик НАНУ.
"С одной стороны, он как лидер Партии регионов, которая выполняет свои предвыборные обещания, должен это учитывать. С другой стороны, я думаю, он как гарант Конституции осознает, что принятый парламентом закон нарушает ряд конституционных норм", - добавил он.
Жулинский сказал, что "без эмоций и чувств, очень конкретно" хочет показать Януковичу, какие у него есть основаниями для ветирования закона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка.
31 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон №9073 "Об основах государственной языковой политики" и направил его на подпись Президенту.