В четверг, 24 ноября, Президент Украины Виктор Янукович начал рабочую поездку в Сумскую область. Президент посетил в Сумах государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" имени И.Г.Харитоненко и вручил заведению знамя.
Во время выступления перед кадетами Янукович заявил, что эффективное реформирование Вооруженных сил Украины остается предметом пристального внимания власти. "Руководство государства уделяет особое внимание военному строительству и военной реформе", – отметил Президент.
Он, в частности, напомнил, что подготовлены новая редакция Стратегии национальной безопасности и проект Военной доктрины Украины, которые должны быть приняты в ближайшее время. "Вооруженные силы ожидают радикальные изменения", – отметил Президент, добавив, что сложно переоценить роль в этом процессе высокообразованных офицеров.
"Как глава государства и Верховный главнокомандующий, я и в дальнейшем буду заботиться о качественной подготовке кадрового резерва для Вооруженных сил Украины, создания надлежащей материально-технической базы для обучения кадетов", - подчеркнул Янукович.
После посещения лицея, Виктор Янукович осмотрит реконструированное здание Сумского областного театра для детей и юношества. Также во время рабочей поездки Президент примет участие в церемонии ввода в действие испытательного стенда ПАО "Сумской завод "Насосэнергомаш" (Сумы) и в церемонии открытия нововыстроенного цеха ПАО "Крафт Фудз Украина" (Тростянец).
Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам главы Администрации Президента Сергея Левочкина, Янукович планирует посетить до конца года ряд регионов Украины, в частности, Одессу, Черновцы, Харьков, Сумскую область.