Президент Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проверить состояние подготовки законопроектов, принятие которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом  28-29 ноября в Вильнюсе. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш после встречи с Януковичем, сообщает пресс-служба Президента.

"Накануне активного политического сезона и старта работы Верховной Рады Президент Украины поручил проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре", - сказала она.
По словам Лукаш, Президент акцентировал внимание на необходимости учета позиций международных экспертов при доработке этих законопроектов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что у Украины есть амбициозная цель - подписать в этом году Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.
6 августа народный депутат от Партии регионов Олег Царев заявил, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации с Евросоюзом противоречат Конституции Украины, и опубликовал правовое заключение Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", в соответствии с которым ассоциация с ЕС невозможна без внесения изменений в Конституцию.
Кроме того,  с сентября Коммунистическая партия Украины начинает сбор подписей на проведение референдума по вступлению Украины в Таможенный союз.