Президент Виктор Янукович отмечает необходимость сохранить и увеличить экспортный потенциал высокотехнологических и высокотехнических видов вооружения и военной техники Украины. Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, 29 марта.
"Основное задание - отечественный оборонно-промышленный комплекс должен выпускать военную технику и вооружение современного уровня, которые по своим характеристикам не должны уступать международным аналогам... Необходимо сохранить и увеличить экспортный потенциал с акцентом на высокотехнологические и высокотехнические виды вооружения и военной техники", - подчеркнул Президент.
По мнению Януковича, для того, чтобы это стало возможным, необходимо создать современную основу для технического переоснащения вооруженных сил.
Глава государства отметил, что мировой рынок не стоит на месте и постоянно развивается, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет оставаться активным игроком на мировом рынке оружия.
В 2011 году Украина сократила поставки боевых танков, бронированных машин, самолетов и вертолетов за рубеж на 33,6%, экспортировав 215 единиц, что на 109 меньше, чем в 2010 году.