Президент Украины Виктор Янукович поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента Соединенных Штатов Америки.
"Доверие Вам лично и курсу вашей администрации, которое подтвердил американский народ, должно быть надежным залогом успешной реализации начатых Вами реформ и эффективного преодоления современных вызовов, стоящих перед США", - говорится в поздравлении Януковича, обнародованном на его официальном сайте.
Янукович убежден, что во время второй президентской каденции Обамы отношения стратегического партнерства между Украиной и США продолжат плодотворно развиваться в духе дружбы, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества на благо народов обеих стран.
Президент Украины пожелал Обаме крепкого здоровья и новых успехов в ответственной государственной деятельности.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко поздравил американский народ с его выбором. "Барак Обама победил. Поздравляю американцев с их выбором. Новая каденция Обамы – новые возможности развития стратегического партнерства Украины с США", - написал Грищенко на своей страничке в Twitter.
Грищенко понравилось, что "несмотря на все страсти кампании, Митт Ромни сразу признал свое поражение и поздравил победителя". "Это важный элемент демократии", - цитирует главу МИД Украины Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Барак Обама сумел набрать большинство в 303 голоса в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США.