Президент Украины Виктор Янукович требует от руководителей центральных органов исполнительной власти неуклонного соблюдения Указа "О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"До конца июня, поскольку здесь присутствует большинство министров, председателей комитетов, если не будут исправлены ошибки, и не будет выполняться Указ, в начале июля будут уволены с должностей министры и председатели комитетов. Чтобы вы об этом знали", - сказал Виктор Янукович на заседании Совета регионов в Луганске.
Виктор Янукович 24 мая подписал указ "О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории", которым решается вопрос усиления роли местных органов власти с обеспечением их ресурсами и полномочиями для осуществления возложенных на них обязанностей.
Согласно указу, Президент, в частности, поручил министрам, другим руководителям центральных органов исполнительной власти предоставлять местным государственным администрациям информацию, необходимую для осуществления местными государственными администрациями возложенного на них государственного контроля; обеспечить выполнение распоряжений председателей местных государственных администраций, принятых в пределах их компетенции, соответствующими территориальными органами центральных органов исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, которые принадлежат к сфере управления министерств и других центральных органов исполнительной власти; согласовывать назначение на должности, увольнение с должностей руководителей в территориальных органах центральных органов исполнительной власти с главами областных государственных администраций, сообщает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович обещает, что представители экономического блока правительства не пойдут в отпуска до начала реализации 800 инвестиционных проектов по развитию регионов: "Я обращаюсь ко всему экономическому блоку, к первому вице-премьер-министру: 800 проектов, какие вы обещали до конца первого полугодия, я бы хотел видеть, как они начнут работать". Он раскритиковал то, что сегодня в Минюсте проходят регистрацию лишь 60 из 800 обещанных инвестпроектов. "Если их сегодня 60, когда вы 800 собираетесь сделать... В отпуск никто не уйдет, пока не будет запущена эта система. Договорились. Николай Янович (Азаров – ред.), и вы вместе с ними. Да", - сказал Президент.