В пятницу, 24 августа, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины: в благодарственном молебне и торжественном мероприятии "Объединяемся для Украины" у памятника Святому Владимиру. Глава государства также почтил память Тараса Шевченко и Михаила Грушевского. Об этом сообщает пресс-служба главы государства
Благодарственный молебен по случаю 21-й годовщины независимости Украины состоялся в Киево-Печерской Лавре. Службу отслужил Митрополит Киевской и всея Украины Блаженнейший Владимир.
В торжественной церемонии также приняли участие премьер-министр Николай Азаров, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, председатель Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк.
После благодарственного молебна Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном мероприятии "Объединяемся для Украины", которое состоялось у памятника Святому равноапостольному Владимиру.
"Сегодня здесь мы имеем прекрасную возможность обратиться к прадавним духовным источникам нашего народа. На этих киевских горах зародилась наша государственность. Здесь наши предки сделали свой судьбоносный духовный выбор", - сказал Президент в своем поздравительном слове.
Виктор Янукович подчеркнул, что столетиями именно вера служила фундаментом и стержнем духовной самобытности нашего народа и его стойкости. "С Богом в сердце наши предки шли на борьбу за свободу, за правду, за державу. Опираясь на многовековую мудрость народа, мы уверенно идем в будущее. С верой, с надеждой и сегодня мы укрепляем фундамент нашего государства", - сказал он.
Президент в то же время подчеркнул, что речь идет не о политических лозунгах и полемике, а о ежедневной кропотливой работе каждого гражданина. "Это вера в собственные силы, уверенность в завтрашнем дне, настроенность на созидание, на единение, а не на противостояние и раздор. Это консолидация народа вокруг единой цели. И эта цель - сильная, демократическая Украина", - подчеркнул глава государства.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Николай Азаров, Глава Администрации Президента Сергей Левочкин, председатель КГГА Александр Попов, Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, члены правительства, представители духовенства, общественности и интеллигенции.
Участники церемонии почтили память Великого князя Киевского, возложив цветы к монументу Владимира.
Также сегодня Виктор Янукович возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.











Фото правительственного сайта
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 24 августа 2012 года, Украина отмечает 21 годовщину своей независимости.