Президент Украины Виктор Янукович приветствует решение Верховной Рады, которая отменила принятие в первом чтении проекта Закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы об ужесточении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Об этом сказала пресс-секретарь Президента Дария Чепак, сообщает пресс-служба главы государства.
Она напомнила, что раньше глава государства обратился к автору законопроекта народному депутату Виталию Журавскому по поводу необходимости пересмотреть будущее этого документа.
"Президент Украины отмечал, что подобные законопроекты должны приниматься исключительно после получения надлежащей оценки европейских экспертов, широкого общественного обсуждения и с учетом мнения общества", - подчеркнула пресс-секретарь Президента Украины.
Также она отметила, что глава государства подчеркнул важность действенной защиты свободы слова и плюрализма мнений в государстве, что является критически необходимым во время предвыборной кампании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 октября Верховная Рада приняла постановление об отмене законопроекта о клевете, принятого в первом чтении 18 сентября.
Автор ранее принятого в первом чтении проекта закона о криминализации клеветы, народный депутат, член фракции Партии регионов Виталий Журавский поблагодарил журналистов и народных депутатов, поддержавших его постановление об отмене этого законопроекта, и сразу же ушел с пресс-пойнта.