Президент Украины Виктор Янукович проводит встречу с руководством Верховной Рады и лидерами некоторых парламентских фракций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
На встрече присутствуют председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, министр Кабинета Министров Елена Лукаш, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
Как только стало известно, что встреча планируется без участия СМИ, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко и "Свободы" Олег Тягнибок отказались от участия во встрече в таком формате. Арсений Яценюк с уважением отнесся к их отказу. "Я отношусь к этому с большим уважением и считаю, что их требования личного присутствия Президента Украины Виктора Януковича в парламенте правильные. И это наши общие требования, и я поддерживаю эти требования", - цитирует Яценюка Интерфакс-Украина.
Перед входом в здание Администрации Президента Арсений Яценюк сообщил журналистам, что намерен передать Президенту Украины Виктору Януковичу письмо с семью требованиями оппозиции, подписанное тремя лидерами оппозиционных фракций.
"Если Виктор Янукович боится прийти в парламент, то мы не боимся прийти к Виктору Януковичу. У нас есть перечень требований, подписанный тремя руководителями оппозиционных фракций. Это письмо я передам", - сообщил Яценюк.
"Это требования, которые мы совместно разработали: вступление Украины в Европейский Союз, освобождение Юлии Тимошенко, (преодоление) экономического кризиса, невозможность приватизации газотранспортной системы, (преодоление) невероятной коррупции в стране, избирательное законодательство и проведение честных и прозрачных выборов, а также вопросы национальной культуры, языка и украинского национального достоинства", - перечислил требования оппозиции Яценюк.
Он подчеркнул, что оппозиция ожидает, что Президент выполнит ее требования и выступит в Верховной Раде с ежегодным посланием, а также даст ответ на те вопросы, которые оппозиция адресует ему.
По словам Яценюка, он пришел на встречу с Президентом, потому что Виктор Янукович "должен получить перечень требований и должен знать, что мы его не боимся".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко высказался против "посиделок" лидеров фракций у Президента Виктора Януковича.