В ближайшее время парламент должен рассмотреть новую редакцию программы приватизации, а также изменения в приватизационное законодательство. Такое заявление сделал во время Международной инвестиционной конференции "Investconference in Kyiv 2011" Президент Украины Виктор Янукович.
"Считаю, что в государственной собственности должен остаться лишь ограниченный перечень предприятий, которые обеспечивают выполнение государством своих основных функций и гарантируют национальную экономическую безопасность. Остальные государственные предприятия должны быть приватизированы. С одной стороны, это позволит привлекать негосударственные инвестиции в их модернизацию, а с также сэкономить бюджетные расходы на дотирование отраслей экономики и направить высвобожденные средства на социально-гуманитарное развитие. Этот процесс должен быть завершен к 2014 году", - подчеркнул глава государства.
"Новая редакция государственной программы приватизации и изменений и в приватизационное законодательство в ближайшее время будут рассмотрены в парламенте. Обновленное законодательство станет надежной основой для завершения процесса широкомасштабной приватизации", - отметил Янукович.
По словам Президента, привлечение к приватизации инвесторов должно осуществляться в условиях повышения уровня информированности об объектах, подлежащих приватизации. Вторым условием глава государства назвал законодательное закрепление условий невыполнение которых влечет за собой возврат приватизированного предприятия в собственность государства, сообщает УНН.  Также глава государства считает целесообразным учет бизнес-планов развития предприятий после приватизации. Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины на заседании 23 ноября утвердил государственную программу приватизации на 2012-2015 годы.