Президент Виктор Янукович считает, что Украина и Турция могут предложить Европе свое понимание истоков цивилизации. Об этом он сказал во время выступления на совместной панели с премьером Турции Реджепом Эрдоганом в ходе форума "Ялтинская европейская стратегия".
"Наши страны находятся там, где когда-то была колыбель Средиземноморской цивилизации", - отметил Янукович.
По его словам, "в древней Смирне - современном Измире по одной из версий исследователей создавал свою "Илиаду" и Одиссею " Гомер", - сказал Янукович, сделав ударение на первый слог в слове "ГОмер".
Янукович также сообщил, что "на территории современной Украины побывал и легендарный Геракл" (Геракл является одним из древнегреческих героев мифов, и его существование никогда никем не было подтверждено – ред.).
"Здесь в величественном Херсонесе сходились торговые пути от скифов до эллинов, и далее в Рим. Я привожу эти примеры для того, чтобы показать наш геокультурный потенциал", - сказал глава государства.
"Мы можем предложить свою историю создания современной Европы, свое понимание истоков и корней европейской цивилизации", - добавил Янукович.
В то же время, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на Форуме призвал мусульман не поддаваться на провокацию, коей является скандальный фильм "Невинность ислама". "Фильм, который обижает ислам и пророка, является вражеским и провокацией… Хочу призвать еще раз мусульман мира – это мощная провокация против нашей жизни, и те, кто прибегают к насилию, стремятся спровоцировать мусульман. Мы таких провокаций терпеть не можем", - сказал он. По его мнению, подобные фильмы не могут быть оправданными свободой высказывания, поскольку религии, пророки – священные ценности людей.
По словам Эрдогана, необходимо осудить такой фильм и тех, кто совершил насильственные действия, ставшие следствием картины "Невинность ислама". "Это не может быть причиной, чтобы невинных людей обижать, или вредить им, или нападать. Это не оправдывается ничем, и, прежде всего, исламом. Ислам несет весть мира всему миру и всем людям и осуждает все поступки, несущие вред невинным людям. Никто не может во имя ислама делать такие вещи и делать то, что произошло в Ливии, в нападении на дипломатическую миссию США", - подчеркнул Эрдоган.
В то же время, он заявил, что диктаторский режим Башара Ассада в Сирии должен быть как можно быстрее заменен на демократический. "Режим Ассада близится к неизбежному концу… Мы должны сказать вслух этой драме человечества - "нет", не дать возможности пламени охватить весь регион, чтобы как можно быстрее прошел процесс трансформации", - сказал премьер Турции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, выступая в Ялте, Президент Виктор Янукович высказал уверенность в том, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации и создании ЗСТ с Евросоюзом, так как после парламентских выборов "все опасения исчезнут".
По материалам Украинская правда