Президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации в понедельник, 25 февраля, посетит с визитом Брюссель (Бельгия) для участия в XVI саммите Украина - Европейский Союз. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Сторону ЕС на саммите будут представлять президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы "Восточное партнерство" в конце ноября 2013 года.
Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий.
В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.
В повестке дня встречи на высшем уровне - ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство Украины в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.
"Регулярные саммиты Украина - ЕС являются ключевым элементом двустороннего диалога, который позволяет сторонам на высшем политическом уровне подводить текущие итоги сотрудничества, определять приоритеты партнерства и согласовывать дальнейшие совместные шаги", - отметили в пресс-службе.
В день проведения в Брюсселе саммита Украина-ЕС по центральным улицам Киева пройдет марш протеста "Киевляне против политических репрессий!", в котором примут участие председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов и народные депутаты от оппозиции.
"Место сбора - Европейская площадь, начало - в 10:00", - сообщили в пресс-службе "Батькивщины".
По окончании марша на Майдане Незалежности состоится митинг и пройдет символический перфоманс.
В "Батькивщине" отметили, что этот марш проводится в знак протеста против действий власти, которая использует свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Европейском Союзе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее украинская и европейская стороны определили датой проведения саммита 25 февраля 2013 года.