Президент Украины Виктор Янукович указывает Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) на необходимость проведения гражданских учений с населением на предмет подготовки к возможным стихийным бедствиям.
"Нам во время выполнения этих обязанностей (со стороны ГСЧС – ред.) также надо проводить тренировки, которые предусмотрены системой гражданской обороны", - сказал Янукович на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу, 29 марта, в Киеве.
Глава государства отметил правильность решения о реформировании службы по чрезвычайным ситуациям и подчинения ее Министерству обороны.
"Ситуация с последним стихийным бедствием, которое произошло в Украине, дополнительно подтвердила, что это решение вполне оправданно и обусловлено жизнью… Очевидно, что привлечение служащих Вооруженных сил Украины позволяет в мирное время более гибко реагировать на угрозы природных и техногенных аварий и катастроф", - сказал президент.
Янукович поблагодарил военнослужащих за помощь населению во время последних снегопадов, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве 22-23 марта выпало рекордное количество осадков в виде снега. По информации директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, в столице такого количества осадков не наблюдалось с 1881 года. По его словам, за последние дни в Киеве выпало 60 мм осадков (при месячной норме 47 мм).
23 марта в Киеве была объявлена чрезвычайная ситуация.