Президент Украины Виктор Янукович ждет конкретных советов от Евросюза, как решить ситуацию с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в среду, 21 декабря.
По словам Януковича, он "стал заложником" ситуации, сложившейся вокруг Тимошенко.
Он напомнил, что расследование было инициировано еще СНБО при Президенте Викторе Ющенко. "Что я должен был сделать, запретить правоохранительным органам расследовать этот вопрос? Единственное, чего я требовал, чтобы здесь не применялся выборочный подход", - заявил Президент.
"Я их только предупредил, что под микроскопом на это дело будет смотреть общественность, общество, специалисты. И сказал: вы должны помнить о своей ответственности. Суд должен расставить точки над "і", - добавил он.
"Потом возникла идея – точнее нам ее подбросили – декриминализировать некоторые статьи уголовного кодекса… Когда мы пришли к выводам, что этот законопроект должен приниматься консенсусом в парламенте, было принято решение, что Президент вносит по 19 статьям законопроект о гуманизации наказаний, декриминализации некоторых статей (Уголовного кодекса – ред.)… глава фракции ("БЮТ-Батькивщина" – ред.) Иван Кириленко выступил с заявлениям, что Тимошенко сказала, что это им не нужно", - подчеркнул Президент.
"То есть началась политическая игра. И я в этой истории стал заложником этой ситуации", - сказал Янукович.
"И когда приехали два президента - Баррозу и ван Ромпей - я сказал, что если у вас есть конкретные предложения, вы скажите. Но расследования прекратить нельзя. Они продолжаться", - подчеркнул Янукович.
По мнению Януковича, Тимошенко заполитизировала свое уголовное дело. "Она подняла уровень политизации этого вопроса до самого высокого уровня. И я вам скажу, что вес того, что мы имеем все проблемы, очень большой", - сказал он.
Янукович также выразил желание, чтобы дело Тимошенко перешло из политической в сугубо юридическую плоскость. "Я желаю, чтобы из политической плоскости этот вопрос перешел в юридическую. Тут есть две стороны: одна сторона – это закон, вторая – это сама личность Юлии Владимировны", - добавил он.
На вопрос журналистки, считает ли он виновной Тимошенко и готов ли он ее амнистировать, Янукович не дал прямого ответа. "Я никогда и вам не желаю, чтобы вы подменивали следователей и судей. Я знаю, что это такое. Нет людей без греха. Нет! Но должен работать принцип презумпции невиновности и неотвратимости наказания", - подчеркнул Президент.
"Я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, предусмотренных в украинских законах. Более того, я хотел бы, чтобы это дело как можно быстрее было завершено. Я заинтересован более, чем кто-либо другой", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власть загнала себя в тупик, приговорив своего главного оппонента – Юлию Тимошенко – к 7 годам лишения свободы.
По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина