Рассуждая о геополитическом курсе страны, Президент Виктор Янукович в очередной раз отметил, что Украина всегда будет "мостом между Европой и Россией", и заявил, что Украина вынуждена считаться с Таможенным союзом, чтобы "не столкнуться с дискриминацией и не потерять рынок". Об этом глава украинского государства заявил в интервью индийскому изданию The Hindu, пишет ZN.UA.
"Неправильно склонять нас к одному из вариантов. Именно в национальных интересах Украины присматриваться и к Востоку, и к Западу", - сказал Янукович. Он отметил, что оборот с ЕС достиг 45 миллиардов долларов, и в Европе Украина видит возможности для реформирования законодательной и судебной системы, а также для достижения высоких стандартов демократии и прав человека.
Вместе с тем, объем торговли с Россией и другими бывшими советскими республиками превышает 60 миллиардов долларов, и Украина "не может игнорировать интересы наших производителей". "Геополитически, мы обречены быть мостом между Европой и Россией", - резюмировал Президент.
На вопрос, намерена ли Украина вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, Янукович сообщил, что в настоящее время "мы гармонизируем" наши законы, нормы и правила с законодательством ТС. "Это долгая дорога, но если мы этого не сделаем, наши производители столкнутся с дискриминацией и потеряют рынок. Время покажет, насколько далеко мы продвинемся в интеграции с Таможенным союзом", - подытожил Янукович.
На сегодня в органах Таможенного союза России принадлежит 47% голосов, Казахстану и Беларуси - по 21. В случае вхождения Украины ей "перепадет" процентов 10. Существуют два мнения относительно того, насколько серьезна угроза втягивания Украины в Таможенный союз.
Сторонники первой убеждены, что сегодня угроза не больше, чем все последние два с половиной года и уже стала перманентным фоном. В группе разделяющих вторую точку зрения царит пессимизм. Они убеждены: нынешняя катастрофическая ситуация в украинской экономике может вынудить Януковича принять нелегкое решение о вступлении в Таможенный союз.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович заявил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много чего потеряет в экономическом плане.