Президент Украины Виктор Янукович в Чикаго провел встречи с президентами Польши, Румынии и Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе встречи "с глазу на глаз" с президентом Польши Брониславом Коморовским Виктор Янукович обсудил вопросы евроинтеграции Украины. "Контакты с президентом Польши касались вопросов европейской интеграции", - сказал Президент Украины во время общения с журналистами.
По словам Януковича, у Украины и Польши много общих позиций для успешного развития двустороннего сотрудничества. В частности, речь идет о проведении Евро-2012.
Во время встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску Виктор Янукович обсудил ход выполнения двусторонних обязательств - на основе чего и приняли решение об усилении сотрудничества между странами. "Пришло время активизировать наше сотрудничество на двустороннем уровне", - подчеркнул Янукович.
Кроме того, отметил Виктор Янукович, должен состояться его визит в Румынию, а его румынского коллеги - в Украину. "Нам надо усиливать наше сотрудничество. Очень много есть общих дел", - подчеркнул Президент Украины.
Президент Украины Виктор Янукович с президентом Афганистана Хамидом Карзаем обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В разговоре приняли участие члены официальных делегаций двух стран.
В свою очередь, в интервью журналистам Виктор Янукович отметил, что на этой встрече стороны договорились о создании в ближайшее время совместной межправительственной комиссии. "Мы обсудили широкий спектр сотрудничества, которое мы будем начинать в ближайшее время. Это и вопрос разных объектов инфраструктуры в Афганистане – транспортной, энергетической. Это ремонт нашей военной техники образца СССР", – сказал Президент Украины.
Он также отметил, что в рамках комиссии будут созданы рабочие группы, отвечающие за работу по разным направлениям сотрудничества. "У нас есть предложения, от которых (Афганистану – ред.) трудно будет отказаться" – сказал Янукович.
Янукович также подчеркнул, что Украина не только вносит свой вклад в миротворческую миссию НАТО в Афганистане, но и защищает свои экономические интересы в этой стране. "Афганистан очень интересный для нас партнер в этом регионе, и мы объединяем эти вопросы. Наше партнерское участие воспринимается позитивно во всем мире, не только в Афганистане", – отметил Президент Украины.
Янукович также сообщил, что на встрече с президентом Афганистана Карзаем стороны договорились о встречах на высоком уровне.



Фото официального сайта Президента Украины
Отметим, что перед началом заседания Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане состоялось короткое общение Президента Украины Виктора Януковича с главами государств, принимающими участие в мероприятии. Президент Украины пообщался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Абдуллахом Гюлем.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Янукович принимает участие в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств.