Президент Украины Виктор Янукович высоко ценит сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и заявляет, что оно создает условия для развития Украины в целом.
"Участие Европейского банка реконструкции и развития в проектах строительства инфраструктуры, строительства энергетических объектов в Украине – это и проекты атомной энергетики, гидроэнергетики, строительство разных линий электропередач - это те проекты, которые создают условия в целом для развития Украины", - сказал Янукович во время встречи с президентом ЕБРР Томасом Мировым в среду, 25 января, в Давосе (Швейцария).
Глава украинского государства также отметил, что ЕБРР является постоянным стратегическим партнером Украины в вопросах инвестиций, развитии стратегических инвестиционных проектов, "и мы это очень ценим". Кроме того, он отметил "блестящее сотрудничество" с ЕБРР в рамках реализации различных проектов, которые осуществляются на территории Украины, особо отметив проект строительства объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции, и поблагодарил Томаса Мирова за содействие в этом вопросе.
Также Президент Украины и президент ЕБРР обсудили состояние и перспективы сотрудничества Украины и ЕБРР, передает Интерфакс-Украина. Как сообщает пресс-служба Президента Украины, также в рамках рабочего визита Виктора Януковича в Швейцарию состоятся его встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, основателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом и рядом инвесторов.
"Ключевой темой участия Президента в нынешних мероприятиях Всемирного экономического форума являются вопросы энергетики, чрезвычайно актуальные в контексте национальной безопасности и экономического развития современной Украины", - отметили в пресс-службе. Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Янукович находится в Давосе для участия во Всемирном экономическом форуме 25-27 января.