Президент Виктор Янукович обратился к народу в связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
"Время все больше отдаляет нас от 22 июня 1941 года, когда на украинскую землю пришла Великая Отечественная война. Это одна из величайших трагедий нашего народа за всю его многовековую историю. За три года гитлеровской оккупации люди испытали невероятные страдания, унижение и горе, но не покорились", - отметил глава государства в своем обращении.
"Объединенные общей целью - как можно быстрее освободить родную землю от ненавистного врага, несмотря на смертельную угрозу, наши соотечественники мужественно сражались на фронтах и в тылу, в подполье и в партизанских отрядах", - говорится в обращении Президента.
Глава государства отметил значительный вклад Украины в разгром нацистской империи. "Но велики и жертвы: половина из более чем семи миллионов наших земляков, которые стали в ряды вооруженных сил, не вернулись в родные дома".
Виктор Янукович призвал в этот день народной скорби вспомним всех, кого унесла прошла война. Вечная им и светлая память.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 июня отмечают День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год).