Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте 22 ноября в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на главу Администрации Президента Сергея Левочкина.
По словам Левочкина, в рамках визита состоится пятое заседание Совета президентов Украины и Литвы. Во время переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено теме европейской интеграции Украины, в частности Соглашению об ассоциации Украина.
Кроме того, в повестке дня – вопросы активизации торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в сферах транспорта, сельского хозяйства, энергетики, углубления культурно-гуманитарных связей между Украиной и Литвой.
По словам главы Администрации Президента, в рамках визита предусматривается подписание ряда двусторонних документов. Среди них – Меморандум о взаимопонимании в транспортной сфере и Программа сотрудничества в области науки и технологий на 2011-2015 годы. Запланировано также проведение украинско-литовского бизнес-форума.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Интернете распространяется письмо к президенту Литвы Дале Грибаускайте с просьбой перенести свой визит в Украину.
Вместе с тем пресс-служба ВОО "Коалиция участников "Оранжевой" революции" (КУПР), которая организует празднование Дня Свободы на Майдане Незалежности 22 ноября, направила приглашения Грибаускайте принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине Оранжевой революции. "Приглашаю Вас принять участие в торжественных мероприятиях по поводу годовщины Дня Свободы 22 ноября с 18:00 до 22:00 часов на Майдане Незалежности", - говорится в приглашении председателя правления КУПР Сергея Мельниченко.