Президент Украины Виктор Янукович считает, что вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, должен решаться в Верховной Раде.
"На этот вопрос должны дать ответ депутаты народные в парламенте. Я инициировал вопрос декриминализации, вы знаете, и внес такой закон, и предложил этот процесс перенести в парламент", - сказал Янукович журналистам в пятницу, 27 января, в Давосе по окончанию 8-го украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, касающееся деятельности ЕЭСУ в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто в связи с тем, что законодательством декриминализирована статья 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.), вменяемая Тимошенко.
17 января 2012 года вступил в силу закон Украины, касающийся декриминализации ряда статей Уголовного кодекса относительно экономических преступлений. В соответствии с этим законом была исключена уголовная ответственность за осуществление отдельных противоправных действий, в том числе за сокрытие валютной выручки. В то же время парламентское большинство не поддержало инициативы оппозиции декриминализировать статью, по которой Тимошенко осуждена на 7 лет .