Из окружения беглого президента Виктора Януковича стало известно о планируемой на понедельник в Ростове пресс-конференции, сообщает АПН. Издание приводит фрагменты якобы рабочей версии обращения бывшего украинского лидера к сторонникам и избирателям Партии Регионов. Оно выдержанно в достаточно резких тонах.

"Зима приближается, а вместе с ней близится и конец националистической клики в Украине, — говорится в обращении. — Преданные генералами солдаты бунтуют против нечеловеческого обращения. Выходят на автомагистрали тысячи солдатских матерей. Денег в казне нет, и взять их негде, так как экономика стоит. Нет и газа в хранилищах, нет угля на складах электростанций. А это означает неизбежный холод и коллапс всех систем жизнеобеспечения. Камарилья держится только на фашиствующих молодчиках".

"Путь тотальной лжи и террора привел в тупик, — отмечается далее в обращении. — Люди ждали мира от внеочередных выборов президента. А получили эскалацию вооруженного конфликта, массированные обстрелы городов Донбасса из тяжелого вооружения, колоссальные жертвы среди мирного населения. Лидеры переворота назвали его “революцией достоинства"? О каком достоинстве может идти речь, когда изверги, дорвавшиеся до власти, бросают на верную смерть сотни и тысячи молодых ребят, обрекая их матерей и отцов на невыносимые страдания? Заморожены социальные стандарты, разрушена экономика и инфраструктура. Промышленный густонаселенный Юго-Восток намеренно превращается в техногенную пустыню. На восстановление потребуются годы и миллиарды, которых в стране нет.

Каждый настоящий патриот обязан сделать все, чтобы режим воинственных непрофессионалов навсегда ушел в небытие.

Ключевым вопросом является участие в выборах 26 октября. После так называемого “майдана” многие разуверились в самом украинском государстве, в политической системе, и не видят смысла принимать участие в выборах. Такая позиция понятна и во многом оправдана. После всего, что сделала националистическая клика на нашей земле, нет им прощения. Прекрасно понимаю чувства тех, кто несколько месяцев живет под постоянными обстрелами, под минами и “градами" водит своих детей в детские сады и школы. И тех, кто вынужден был покинуть свои дома без средств к существованию в поисках убежища.

И все же считаю, что необходимо принимать участие во внеочередных парламентских выборах, которые в Украине состоятся 26 октября. Ополченцы Донбасса до последней капли крови защищают наши донецкие сопки от захватчиков. Вместе с эти мы должны занять парламентскую высоту в новом составе Верховной Рады.

Для этого в Верховной Раде нового созыва должна быть фракция Оппозиционного блока.

Обращаюсь ко всем избирателям Партии регионов, всем сторонникам партии, всем тем, кто не согласен с губительным курсом. На выборах 26 октября не стоит вопрос — голосовать или не голосовать. Выбор один — голосовать за Оппозиционный блок как форпост всех русскоязычных, всех жителей Юго-Востока, всех людей здравого смысла и доброй воли.

Оппозиционный блок — это проверенная команда профессионалов. Юрий Бойко — лучший министр энергетики в истории Украины. Блестящие управленцы Александр Вилкул и Наталья Королевская, настоящий боец Нестор Шуфрич. Их приход в Верховную Раду — единственная надежда на восстановление промышленного потенциала, экономическое развитие, создание рабочих мест и рост социальных стандартов".

Обращение завершается утверждением: "Режим неизбежно рухнет уже этой зимой. Когда это произойдет, мы должны быть готовы взять всю полноту власти в свои руки".

АПН напоминает, что бывший президент Украины в настоящее время, по одним данным, проживает в Ростове, по другим, –; в Подмосковье. "Когда стало ясно, насколько он непопулярен не только в Западной и Центральной Украине, но и у себя на Донбассе, экс-глава страны прекратил формат публичных пресс-конференций. Тем неожиданней его публичное выражение своей политической позиции накануне парламентских выборов, которые в районах, контролируемых народных ополчением, вовсе не признают", — отмечает издание.