Исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий заявляет о вывозе Виктором Януковичем в Россию 32 миллиарда долларов.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

 

"Россия скрывает у себя таких преступников, как Виктор Янукович и Виктор Пшонка и заявляет о том, что не намерена их выдавать. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным только в Россию Януковичем вывезено минимум 32 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении.

 

По его словам, на запросы Украины о возвращении активов откликнулись Австрия, Лихтенштейн, Швейцария.

 

"В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 миллиарда долларов средств украинского происхождения. По убеждению Олега Махницкого, указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученных законно, была незначительной", - сказано в сообщении.

 

По словам Махницкого, в ходе следствия наложен арест на личное имущество подозреваемых Януковича, бывшего главы Администрации Президента Андрея Клюева, сына Януковича Александра, бывшего министра аграрной промышленности Николая Присяжнюка, и их счетов в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1,3 миллиарда гривен, в том числе в ценных бумагах - на 1,16 миллиарда гривен, более 9,6 миллиона американских долларов и 214 тысяч евро.

 

Он добавил, что Генпрокуратура делает все от нее зависящее для решения проблемы возвращения присвоенных преступным путем средств представителей прежней украинской власти.

 

Как сообщалось, Генпрокуратура заявляет, что предприятие, которое с помощью махинаций в течение 2013 года выиграло тендеры государственному предприятию материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта "Укрзалізничпостач" на сумму около 7 миллиардов гривен, принадлежит семье Виктора Януковича.