После продолжительной паузы бывший глава Украины вновь появился на телеэкранах. Отстраненный Верховной Радой и лишенный звания президента Украины Виктор Янукович дал интервью британскому каналу BBC, в ходе которого заявил, что не у него нет фактов о том, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих.

Об этом сообщает 112.

«Конечно, я этого очень хочу. И любой нормальный человек хочет вернуться на Родину. Я просто не понимаю, за что у меня Родину забрали», –; подчеркнул В. Янукович.

Он также отметил, что звания президента его лишили незаконно.

«Это абсолютно незаконно. Согласно закону Украины, Конституции. О том, что власть занимается такими вопросами, уделяет им в такой тяжелейший период времени столько внимания, они все-таки понимают, что отстранили меня они от власти незаконно, путем государственного переворота. И сейчас ищут пути каких-то там оправданий. Их этот вопрос беспокоит. А на самом деле их должно беспокоить другое. Прежде всего, как прекратить войну, как восстановить экономику. На мой взгляд, это те темы, которые сегодня должны беспокоить власть. А эта тема, она такая…», –; заявил экс-президент.

Кроме того В. Януковчи считает себя непричастным к расстрелу Майдана –; у экс-президента якобы нет фактов о том, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих.

«Я обратился в Федеральную прокуратуру (РФ, - ред.), чтобы эти материалы расследовались публично, могли быть показаны обществу. Общество не знает, что расследование никакое практически не ведется. Прошло полтора года. Наоборот, уничтожаются все следы тех преступлений, которые были совершены на Майдане. И сегодня, когда прошло столько времени, уже полтора года, сегодня украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована была власть и президент, а заинтересованы были те радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые таким путем решили захватить власть… У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против этого. Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия», –; отметил В. Янукович.

В то же время экс-президент подчеркнул, что пытался избежать военного конфликта и гражданской войны, так как является противником кровопролития.

«Конечно. Конечно, я не снимаю с себя ответственности. Но у меня было три варианта: привлечь на свою сторону верные мне силы в Украине, в том числе и военные, и начинать защищать страну, и себя в том числе, а это значит, начинать гражданскую войну. Я на это не пошел. Я неоднократно говорил, что я был противником, категорическим противником кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь. Я сделал все, чтобы в Украине не было войны», –; подытожил В. Янукович.

Напомним, ранее сообщалось, что частные кредиторы выдали Украине 40 миллиардов долларов за время правления Януковича.