Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко сравнила Президента Украины Виктора Януковича с царем Петром Первым. Об этом она заявила в эфире Шустер Live, комментируя программу на Центральном госканале "Россия", в которой предсказывался экономический крах Украины после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает Украинская правда.
Бондаренко пояснила, что такой сюжет вышел в эфир потому, что "России не нравится, что происходит с Украиной" (движение страны в Европу – ред.).
В программе российского канала действия украинской власти сравнили с поступками гетмана Ивана Мазепы, на что депутат заявила: "Если кому-то не хватает разноцветия и красок, мне очень жаль. Янукович – не Мазепа, он – Янукович. Он был, есть и им останется".
"И в истории он останется как Янукович. А если у кого-то наступило какое-то скудоумие и ему нужны какие-то параллели и модели в истории, то я бы его сравнила с Петром Первым, который рубил окно в Европу", - добавила Бондаренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственное центральное телевидение России продолжает пропагандировать крах Украины в связи с намерением подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. В сюжете курс Украины называют "неомазепизмом", называя Россию единственным государством, готовым бескорыстно помогать Украине. Москву в сюжете пробуют выставить спасителем Украины от "неминуемой гибели".