В Украине наметились признаки улучшения положения наиболее нуждающихся слоев населения. Об этом говорится в обращении Президента Украины Виктора Януковича по случаю Международного дня борьбы с бедностью, размещенном на официальном сайте главы государства.
"Сегодня мир переживает обострение глобального экономического кризиса. Правительства многих европейских стран были вынуждены сократить бюджетные расходы на социальные программы, уменьшить пенсии и зарплаты. Но в Украине наметились признаки улучшения положения наиболее нуждающихся слоев население. Уровень крайней бедности в стране и показатель ее глубины является самым низким с 2001 года, а уровень абсолютной бедности уменьшился с 16,8% в 2010 году до 14,6% в 2011 году", - говорится в обращении.
Президент также отмечает, что реализация социнициатив с мая 2012 года позволила в среднем на 120 грн. увеличить пенсии для 12,9 млн украинских пенсионеров, возобновить выплаты компенсаций вкладчикам б.СССР, начать повышение военных пенсий.
"В то же время в группе риска находятся семьи с детьми и безработные. Именно поэтому мы направляем государственную помощь на каждую конкретную семью, обеспечивая своевременное предоставление ей необходимых услуг. Принятый новый закон о занятости вводит стимулы создания рабочих мест и трудоустройства молодежи, лиц предпенсионного возраста и других уязвимых категорий населения", - подчеркивается в обращении.
"Безусловно, достигнутых результатов недостаточно. Однако первые позитивные сдвиги должны вдохновить нас на еще более мощную работу, направленную на борьбу с бедностью. В первую очередь, на сегодня важным остается взаимодействие правительства с представителями бизнеса и широким кругом общественных организаций. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим каждому гражданину достойный уровень жизни", - считает Янукович.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году доходы в сумме более 1 млн грн. задекларировал 2291 человек.