На государственном уровне "индейских вождей", которые в среду, 26 июня, встречались с Президентом Украины Виктором Януковичем, никто в Киев не приглашал. Согласно информации газеты The Kiev Times, они прибыли по предложению издания. В аэропорту делегацию тоже встречали представители The Kiev Times, пишет Тиждень.
"Духовный лидер" Кауилани Кахалекаи, которую так поразила голливудская внешность Януковича, оказалась все-таки с Гавайских островов. Еще пару лет назад соцсети именовали ее не столь высоким титулом: она фигурировала всего лишь как автор и исполнитель композиций в стиле фолк, которые исполнялись, в частности, на "гавайских свадьбах". Среди состоятельных американцев свадьбы в "народном" гавайском стиле популярны не первое десятилетие.
Впрочем, наибольший интерес вызвали Майкл (Михаил) Моргулис и возглавляемый им фонд "Духовная дипломатия". Дело в том, что Моргулис, который, согласно его собственному русскоязычному профилю Facebook, живет во Флориде, является одним из многочисленных протестантских проповедников, которые еще в советское время увидели, что территория умирающего СССР является поистине пажитями благодатными. Еще до гибели империи Моргулис сумел познакомиться с последним советским президентом Михаилом Горбачевым и вел религиозную передачу на одной из "свободных" радиостанций.
В дальнейшем Моргулис начал активную деятельность на постсоветском пространстве – как сообщает сайт его фонда, от Украины до Киргизии – и успешно продолжает ее сегодня. Иногда его активность достигает и весьма далеких от религии сфер. Скажем, в конце мая Моргулис встречался лично с Януковичем, представляя ему... ветеранов Национальной баскетбольной ассоциации США.
То есть "выход" на Януковича у Моргулиса есть. Хотя проблем со связями он не имел и при предыдущей власти. Так, издание из достоверных источников узнало, что якобы именно Моргулис уговорил одного из самых известных представителей "молодой команды" экс-мэра Киева Леонида Черновецкого вложить определенную сумму денег в "надежный" американский траст. Траст лопнул.
Ходят и другие интересные слухи: якобы именно через Моргулиса некоторые украинские чиновники в последние годы пытались попасть на так называемые "молитвенные завтраки" с первыми лицами Америки. Одним из таких желающих якобы был первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Но тут Кузьмину закрыли американскую визу.
Янукович таки встретился с "вождями". Содержание разговора осталось неизвестным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украину впервые с визитом прибыли вожди индейских племен, чтобы привлечь внимание общества к вопросам свободы и демократии, в частности в Украине и США.