Ради поддержки украинского народа министр финансов Наталья Яресько призвала парламентариев принять закон, который запрещает устанавливать тарифы на энергоносители ниже некоего экономически обоснованного уровня и одновременно отменяет дотации на коммуналку из госбюджета. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, очевидно, что Яресько беспокоит не судьба украинцев, которые после реформ, навязанных международными ростовщиками, не способны оплачивать заоблачные тарифы на коммунальные услуги, а исключительно дальнейшая судьба сотрудничества с МВФ.

"У кредиторов с украинским правительством разговор короткий: хотите транш - беспрекословно выполняйте все условия. Требования не выполнены - финансирование мгновенно приостанавливается. И Яресько об этом прекрасно знает", - подчеркнул политик. "Средства, которые мы получим в рамках международной финансовой помощи, не идут на финансирование дефицита государственного бюджета, они не идут на выплаты пенсий, не идут на выплаты зарплат. Все это идет, в первую очередь, на выполнение наших внешних обязательств", - еще зимой безапелляционно заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Другими словами, подчеркивает Медведчук, все деньги, полученные правительством от МВФ, Киев может и должен тратить исключительно на выплату долгов.