Глава Минфина Наталия Яресько более объективна в своей оценке состояния дел в украинской экономике, заявляя о техническом дефолте.

Такую точку зрения выразил директор Украинского центра анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Любая реструктуризация долга — это, фактически, признание неспособности его выплачивать.

То есть — технический дефолт.

Именно поэтому, думаю, Яресько более объективна: Украина находится в состоянии технического дефолта”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что после принятия решения о реструктуризации, Fitch и другие международные агентства снизили рейтинги Украины.

“Если бы экономика выздоравливала, они, скорее всего, повышали бы рейтинги или оставили бы их на прежнем уровне.

Реструктуризация означает, что Украина не в силах рассчитаться с внешним долгом.

Так что это просто красивые слова.

Поясню на примере: представьте, что я у вас одолжил 100 грн, а потом сказал: «Не могу возвратить 100, давайте я отдам 50 и — через три года». Это явно означает мою неплатежеспособность.

Поэтому и прозвучало подобное заявление Яресько, ведь она в меньшей степени политик, нежели Яценюк, она лучше ориентируется в состояние дел в финансовом секторе и в процессах, которые там происходят”, - подчеркнул он.

Напомним, премьер Арсений Яценюк на минувшей неделе заявил, что дефолта не будет из-за списания 20% долга внешними кредиторами, после чего министр финансов Наталия Яресько констатировала — Украина в состоянии технического дефолта.

А в выходные Президент Петр Порошенко вместе с главой МВФ Кристин Лагард заявили о стабилизации украинской экономики.