Народные депутаты от оппозиции Владимир Яворивский, Мария Матиос, Ирина Фарион и Владимир Бондаренко будут настаивать на принятии нового языкового законопроекта вначале новой сессии. Об этом в среду, 23 января, на пресс-конференции заявил народный депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, депутаты от трех оппозиционных фракций – "Свобода", "УДАР" и "Батькивщина" - подключились к подготовке соответствующего документа, так как он нарабатывался депутатами предыдущего созыва еще до парламентских выборов. Сейчас вокруг нового языкового законопроекта ведутся колоссальные дискуссии. По прогнозам Яворивского, в ближайшее время будет наработан окончательный текст законопроекта, однако с его рассмотрением спешить не стоит.
"Этот закон, писали и готовили и другие депутаты. Это результат работы и депутатов прошлого созыва. Огромную лепту внес Сергей Головатый. Мы просто отработали вариант, который был подготовлен к внесению в парламент", - отметил Яворивский.
Он отметил, что языковой закон, авторами которого являются депутаты от фракции Партии регионов Кивалов и Колесниченко, был принят нахрапом, так как из предложенных 2200 поправок не была учтена ни одна. При этом Яворивский добавил, что 400 поправок, которые защищали языки национальных меньшинств, также были проигнорированы депутатами большинства.
"От самого рождения идеи закон Колесниченко-Кивалова был фальшивым. В языковой хартии прописано, что защищать нужно языки, которым угрожает исчезновение. Это, так называемые, миноритарные языки, в частности, крымско-татарский и язык закарпатских цыган... В Хартии говорится о том, что другие языки не должны делать ущербным государственный язык", - сказал Яворивский.
Депутат добавил, что Хартию "плохо перевели с французского и английского языков", что ввело в заблуждение общественность, потому что в Хартии отсутствует понятие "региональный язык". Поэтому при подготовке нового законопроекта о языках, депутаты заказали профессиональный перевод, после чего оказалось, что в ней речь идет о "языках национальных меньшинств".
"Я бы на месте Путина скандал такой устроил! Это же, по сути, Украина признала русский язык – языком меньшинств. Я бы сказал: Что вы делаете, хохлы, кто вам дал право говорить о языке русском, как о языке, которому грозит исчезновение?", - отметил он.
"Закон Колесниченко-Кивалова – это закон провокационный и мертворожденный. Для выполнения этого закона нужно 17 миллиардов гривен, его финансирование должно идти из мизерных местных бюджетов", - добавил Яворивский, сообщив, что на выполнение нового закона понадобиться в три раза меньше средств.
Вместе с тем, Яворивский развеял миф о том, что человеку в больнице откажутся предоставлять помощь, если он не знает украинского языка. "В нашем законе написано, что человек может обратиться на украинском или другом языке, который понимает медицинский сотрудник, либо же пригласить переводчика за свой счет".
По словам народного депутата, представители трех партий будут голосовать за данный законопроект. "Мы договорились. Есть граница компромиссов. Мы готовы пойти на уточнения (которые могут внести представители Партии регионов – ред.). Но украинский язык должен оставаться единственным государственным языком на территории Украины", - отметил Яворивский.
При этом Яворивский сам понимает, что шансы принятия закона в ближайшее время – невелики: "Распределение политических сил будет подвижным. И сейчас мы нередко видим ситуативное голосование. Если мы проведем подготовку, и общество вживется в этот законопроект, поскольку тихий стон в Украине не может быть постоянным, то закон будет принят. Настроение в обществе будет меняться", - резюмировал Яворивский.
Он сообщил, что как только появится шанс прохождения этого законопроекта в парламенте, он сразу же будет вынесен на голосование в сессионный зал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядок использования других языков в Украине". Авторы – оппозиционные народные депутаты Мария Матиос, Ирина Фарион и Владимир Яворивский.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua