Народный депутат Геннадий Москаль призывает Генеральную прокуратуру Украины дать правовую оценку фактам неоднократной незаконной по его мнению выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко (во времена его управления банками) сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу.
"Еще в начале 90-х годов Ющенко, как один из руководителей коммерческого агропромышленного банка "Украина", предоставил Харесу кредит на 1,5 миллиона долларов. Сириец кредит не вернул, а когда КБ "Украина" обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов о Харесе.
В 2002 году МВД возбудило по этому факту уголовное дело, однако к логическому завершению его так и не привели. В 1997 году Ющенко, как председатель Национального банка Украины, выдал фирме Хареса "Харес-инкорпорейшен" кредит на 4,5 миллиона долларов", - сообщил Москаль, передает ZN.UA.
Сириец сразу перевел эти деньги во Францию - на счет другой созданной им фирмы. Прокуратура Киева проводила проверку этих фактов и возбудила уголовное дело. Однако следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству был нанесен значительный ущерб. Зато после победы Ющенко на президентских выборах Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций.
"Мною направлено депутатское обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой истребовать упомянутые уголовные дела из МВД и Прокуратуры Киева, взять их в производство Генпрокуратуры, а также возобновить расследование по факту исчезновения юриста КБ "Украина"", - заявил Москаль.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях Москаль направил Генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против экс-Президента Виктора Ющенко уголовное дело по ч.2 статьи 383 Уголовного кодекса Украины - "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления" (об отравлении Ющенко).