В карпатском селе Татарив под Яремче, Виктор Ющенко достраивает комплекс масштабных сооружений, который в народе еще до открытия нарекли "вип-отелем". Сам экс-Президент называет это "Центром традиционной украинской культуры", где помимо ресторанов и гостевых домиков будут музеи и концертная площадка. Охрана и близко не подпускает посторонних к стройке, пишет газета "Вести".
Вот уже несколько лет внимание туристов, которые посещают Женецкий водопад, привлекает объект, именуемый в народе "президентской дачей". К сооружениям будущего отельного комплекса на берегу горной речки Жнеца ведет деревянный мостик, временно перегороженный от любопытных туристов деревянной балкой. Поодаль за порядком на территории следят охранники, выглядывая из будки контрольно-пропускного пункта, к стене которого прикреплен оранжевый флаг "Нашей Украины".
Главное здание - трехэтажный деревянный дворец с мансардами, башнями и галереями. От домика, в котором, очевидно, будет ресторан, есть выход на террасу над горной рекой. Вниз по течению реки - еще один трехэтажный дворец, фасадную стену которого украшает кованая фигура гуцула с трембитой. В этом здании разместится музей карпатских народных инструментов. В планах экс-Президента открыть на территории комплекса еще два музея, один из которых будет посвящен гуцульским сундукам.
Зато уже полностью закончен домик а-ля водяная мельница ("млын"), рядом с которым расставлены муляжи любимых президентских "вулыков". Перед ним - небольшое искусственное озеро, а сзади - гуцульская колыба.
"Там еще много работы, - признался председатель политсовета партии " Наша Украина" Зиновий Шкутяк. - Работает только одна небольшая бригада, которой руководит сам Виктор Андреевич. Порой даже сам садится за руль строительной техники, носит инвентарь или кирпичи - хочет сделать все очень тщательно".
Открытие "отеля Ющенко" планируется в этом году, и люди экс-Президента уже начинают искать персонал для будущего комплекса. По словам местных жителей, он уже предлагал некоторым соседям-селянам работу поваров, горничных, официантов. Но о конкретных зарплатах речь пока не шла. Сами селяне рассчитывают на 3-4 тысяч гривен в месяц плюс чаевые.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова говорила, что новый комплекс будет работать по системе зеленого туризма.