Бывший Президент Украины, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко убежден, что Президента Украины Виктора Януковича подставили, предлагая закон о языках. Об этом экс-президент сказал в интервью журналистам после форума патриотических сил.
Он выразил убеждение, что языковой закон является антиукраинским планом и демонтажем государственного языка. Ющенко убежден, что в любом случае половина украинского общества будет недовольна решением Януковича - подпишет он закон или нет.
"Президент в любом случае - подпишет или не подпишет – получит желтую карточку от той или иной части общества, которая поддерживает или не поддерживает закон. Это подстава, к которой привели Президента", - сказал Ющенко. В то же время, он уверен, что глава государства должен набраться мужества, и отклонить данный закон, сообщает УНИАН.
Также Ющенко кажутся искренними слова Владимира Литвина о том, что он не подпишет закон. "Если он это сделает (не подпишет – ред.), миллионы украинцев будут ему аплодировать. Это самый сильный шаг, который он сделает за последние годы, или даже за всю свою политическую деятельность", - сказал Ющенко.
Лидер "Нашей Украины" отметил, что готов обратиться в Конституционный суд относительно обжалования языкового закона, если он все же будет подписан.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Ющенко после этого заявил, что представители Объединенной оппозиции должны сложить свои депутатские полномочия, поскольку они не справились с миссией, возложенной на них избирателями.