Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что выйти из сложившегося внутриполитического кризиса в стране поможет общенациональный диалог.

"Каждый, кто желает украинскому народу мира и взаимопонимания, тот должен работать над одним - как можно скорее организовать национальный стол, круглый или квадратный, и национальный диалог по десяткам вопросов, которые делают нас не противоположными, но разными в Украине", - сказал Ющенко во время международного "круглого стола" на тему "Демократический процесс и угроза радикализма в Украине" в украинском парламенте в понедельник.

Он добавил, что евроинтеграцию поддерживает 70% украинцев, и именно поэтому люди вышли на мирные протесты.

В целом, по мнению Ющенко, проблема кризиса носит геополитический характер.

"Украинскую карту разыгрывают сегодня две континентальные европейские политики. Одна - это политика европейского демократизма, евроинтеграции, и вторая политика - московская", - сказал он.

Напомним, в Украине с 21 ноября 2013 года продолжаются массовые протесты. 19 января 2014 года ситуация особо накалилась, когда начались столкновения между протестующими и правоохранителями. В результате беспорядков погибли несколько человек.