Председатель партии "Наша Украина", третий Президент Украины Виктор Ющенко решил создать новую партию, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
По словам руководителя Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимира Бондаренко, во всех областях Украины уже ведется сбор подписей за создание новой политической силы. При этом он уточнил, что "партия "Наша Украина" отстранена от этого процесса".
"Новую партию создают на основе общественной организации "Мы - украинцы", которую курировал Петр Ющенко в период президентства своего брата Виктора Ющенко. Ребрендинг "Нашей Украины" уже несколько раз делали, но ничего из этого не получилось. В политическом мире часто идут по пути создания новой партии, вот команда Виктора Ющенко это и делает".
Тем временем в партии "Наша Украина" готовятся к съезду, результатом которого может стать отставка ее председателя Виктора Ющенко. В руководстве зреет недовольство его политикой, результатом которой стал скромный результат на парламентских выборах 2012 года - 1,1%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, партия Виктора Ющенко "Наша Украина" на парламентских выборах 28 октября набрала 1,07% голосов. За нее проголосовал 194 921 избиратель. По данным ЦИК, "Наша Украина" израсходовала на избирательную кампанию в 2012 году более 63 млн грн., и таким образом стоимость каждого голоса в поддержку "Нашей Украины" превысила 278 грн.
Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что выборы поставили точку на политической карьере Виктора Ющенко.