Первая причина, почему в Грузии удалось реформировать страну, а у нас - нет, это то, что грузинская нация в десятки раз более консолидирована внутренне чем нашей. Такое мнение высказал бывший президент и лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко.
"Они давно не дискутируют относительно своего языка, своей памяти, национальных героев, единой поместной церкви. Потому что у них все это есть. Грузин хорошо знает, кто он. Если же есть плотное чувство единства, энергия высвобождается для высших задач - выставлять большие мишени и не промахиваться. Если этот этап не пройден, то вы не способны на реформы и на радикальные изменения. Ставите себе малые задачи. Это, как две семьи. В одной взаимопонимание, в другой - постоянные ссоры. То в первой и дети чистенькие, город убран и засажен, двор опрятный. А во второй - полный беспорядок, потому что все время ссорятся. Хотя возможности те же. Мы прожили 350 лет без собственного государства, и у нас постоянно забирали то, что объединяет грузин: церковь, наше имя, наших героев. Какие могут быть реформы?", - подчеркнул он.
Вторая причина, по словам Ющенко, президент Саакашвили имел полномочия большие, чем даже Кучма у нас: "Он назначал каждого министра лично. Каждого главу территории - лично. Я не имел такой возможности".
"Третья: это поддержка политического курса. Когда я пришел в январе 2005-го, в парламенте большинство было кучмовское. Стоял вопрос: как действовать? Одни горячие головы говорят: разогнать парламент. Я брал Конституцию и просил: найдите статью, и я это сделаю. Но если она этого не предусматривает, с этим вопросом ко мне не подходите. Еще говорили: в наших руках СБУ с Александром Турчиновым, милиция с Юрием Луценко. Завтра, мол, с того большинства две трети будет у нас. Как сейчас делается. Будут "тушки", предатели. Я говорю: идите на Майдан и объясните людям, почему рядом со мной должны стоять политические аферисты, которые еще вчера были нашими врагами. А если же не сможете этого объяснить, то действуйте по Конституции. Через полтора года были выборы. Я попросил людей о поддержке моего курса. Сколько дали "Нашей Украины"? В парламенте 2007-го моих однопартийцев было 20 человек. Тимошенко имела 154, Партия регионов - 182. Почему я не сделал то, что Саакашвили? Потому что мне мандата на это не давали. Я работал в таких условиях, в которых ни один президент Украины не работал. Передал полномочия премьер-министру, который с первого дня вел не мой курс", - подчеркнул экс-президент.
Ющенко отметил, что четвертая причина: это так называемые политические попутчики. "Я исходил из того, что это - мои соратники. Что они будут реализовывать мой курс. А не собирать силовиков в лесу под Киевом, как Тимошенко, чтобы проводить свои личные решения. У нас был правильный, здоровый национальный курс. Но президент имел слабые полномочия и слабую поддержку людей. В Грузии было все зеркально", - отметил он. 
Самое главное, что Виктор Ющенко имеет в жизни - это пять здоровых детей и четверо здоровых внуков. "Если говорить о политике, то старого пса новым трюкам не учат. Я ничего не изменю с того, что делаю в украинской политике с 1993 года, когда стал председателем Национального банка. Свои ценности нации показал. И не вижу альтернатив своему курсу. Поэтому мне трудно общаться как с властью, так и с оппозицией. Они думают о малых вещах - куда-то пробиться или занять какую-то должность. Меня это не интересует", - подчеркнул он.
По словам Ющенко, сейчас мы находимся в хрупком равновесии между почти утраченным европейским курсом и еще не приобретенным азиатским. "У нас очень мало времени. Речь идет о месяцах. Или нас затягивает эта черная дыра, а потом надо будет не одно поколение родить, чтобы люди опомнились. Или же успеем на последнюю ступеньку последнего вагона. Судьбоносный момент", - подчеркнул экс-президент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко призывает граждан прийти на выборы, чтобы помешать фальсификациям.
По материалам Gazeta.ua