Экс-Президент Украины Виктор Ющенко не отзывал главу НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года. Об этом он заявил в среду, 17 августа, во время дачи показаний в Печерском районном суде по "газовому делу" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
"У меня нет полномочий на отзыв делегации, отправленной правительством. Это – не моя компетенция. Я никого не отзывал", - сказал он.
По мнению Ющенко, "эти басни, которые щедро звучат о том, что кто-то кого-то отозвал – это способ снять с себя ответственность". "Была смиренная просьба – сделать встречу Президента с председателем "Нафтогаза", - сказал он.
По словам Ющенко, 27 декабря 2008 года председатель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина через Богдана Соколовского просил о встрече, во время которой проинформировал о договоренности о цене в 250 долларов и намерении снизить ее до 235, чего можно достичь благодаря встрече на высшем, премьерском уровне.
После этого Дубина встретился с Тимошенко, и полетел назад в Россию, заявил Ющенко.
Экс-Президент подчеркнул, что тогда "впервые и в последний раз на официальном уровне" российская сторона согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа. "Я привожу слова Путина: "Я лично предложил премьер-министру Украины - приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами". Она отказалась".
После этого, по словам Ющенко, договоренности на уровне премьеров были упразднены, и Дубина сам вернулся с переговоров, "так как два дня ходил по коридорам "Газпрома", а переговоров не было"
"Это был полный срыв переговоров. Я знаю, что Юлия Владимировна несколько раз срывалась делать этот вылет, даже была в аэропорту, но он не мог быть реализован по причине российской стороны", - подчеркнул Ющенко.
По его словам, этот этап переговоров закончился неудачно для украинской стороны, после чего Президент предложил премьер-министру сделать совместное заявление с информацией для украинского народа о ситуации в газовых переговорах, которое и было обнародовано в ночь на 1 января 2009 года.
Экс-Президент также заявил, что Украину в канун 2009 года не устаивала исключительно цена на газ, предложенная РФ, другой мотивации для не подписания контактов не было. 1 января 2009 года Украина подготовила совместное заявление от имени Президент и премьер-министра, в котором пояснила, почему не состоялись переговоры и гарантировала Европе поставку газа, напомнил Ющенко.
"Суть этого документа - это вопрос цены. Нас не устраивала цена и никто другой нам не мешал ", - сказал Ющенко, отметив, что предложенная Москвой цена в 250 долларов за 1 тыс. куб м не была экономически обоснована, а по подсчетам Киева цена должна была быть 201 доллар за 1 тыс. куб м,, а ставка за транзит - не ниже 2 долларов.
Ющенко подчеркнул, что в срыве этих переговоров, а также в том, что Украина получила слишком высокую цену на газ, вся вина полностью лежит на премьер-министре Юлии Тимошенко.
По его словам, Тимошенко скрыла от него результат газовых переговоров и цену на газ. 18 января 2009 года состоялось совещание Тимошенко с участием Шлапака и Соколовского. "Я три или четыре раза спрашивал: Юлия Владимировна, какой будет цена? Я получил ответ, что цена будет хорошая, а к этой хорошей цене будет еще и скидка", - процитировал он Тимошенко.
"Я думаю, а что же это за счастье такое может быть? Даже Господь Бог не мог такого подарить, и я предлагаю создать экспортную группу", - рассказал экс-Президент.
По его словам, Тимошенко отказалась. И тогда он попросил передать текст соглашения для обработки экономическим департаментом Секретариата Президента, но Тимошенко в итоге этого не сделала. "19 января в Секретариат Президента поступает электронная копия данного соглашения. По факсу. Неизвестно, кто это был? Может, спецслужбы? Но это был российский номер факса", - рассказал Ющенко.
По словам Ющенко, сначала не поверили в этот документ – надеялись, что он фальшивка. Лишь со временем оригинал документа продемонстрировал Владимир Путин.
Ющенко утверждает, что при подписании украинско-российских газовых контрактов в 2009 году присутствовала политическая мотивация, поэтому документ скрывали от обнародования. "России нужно было иметь пророссийского лидера… Была сделана подмена национальных интересов политической целесообразностью", - сказал он.
Ющенко уверен в политическом характере решений, которые принимались во время газовых переговоров премьер-министрами Украины и Российской Федерации, что подтверждает длительная "скрытость этих контрактов". По его словам, если бы политической мотивации не было, то условия контрактов 2009 года максимально бы обнародовались и правительством, и НАК "Нафтогаз Украины".
Характеризуя в целом события 2009 года и их последствия, Ющенко заявил, что тогда было совершено предательство национальной экономики и безопасности, а газовый договор в 2009 году был подписан только потому, что российская сторона в лице Юлии Тимошенко хотела пророссийского Президента Украины.
В частности, на вопрос одного из прокуроров о том, как он оценивает ход переговоров, Ющенко заявил, что Тимошенко пошла на столь невыгодные газовые переговоры, желая создать "образ спасителя", который в чрезвычайно жестких условиях выбил низкую цену на газ. При этом Ющенко подчеркнул, что Кремль делал ставку на Тимошенко, желая получить пророссийского "услужливого Президента". В результате Украина получила самые невыгодны газовые условия за всю историю независимости, утверждает экс-Президент.
Все последующие газовые соглашения, в том числе и Харьковские, будут исходить из этих условий, а точнее, как выразился Ющенко, будут "детьми московских соглашений 2009 года". То, что произошло 19 января 2009 года - это не только вопрос, который затрагивает цену на газ, но вопрос "предательства национальной экономики и безопасности".
В связи с этим Ющенко просит суд рассмотреть возможность допроса премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера. "Привлечение этих людей (к делу – ред.) является обязательным условием установления всех обстоятельств соглашения… Просьба рассмотреть возможность допроса Путина и Миллера", - сказал Ющенко по завершению своего допроса в Печерском районном суде.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 17 августа, в судебном заседании идет допрос свидетеля - экс-Президента Украины Виктора Ющенко.
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда, ГолосUA