Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" бюрократизирует адвокатскую деятельность и загоняет адвокатов в жесткие рамки дисциплинарных наказаний. В том, что в таких условиях адвокатская деятельность теряет независимость, уверен управляющий партнер ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры", адвокат Сергей Боярчуков, сообщили MIGnews.com.ua в юридической компании.
По его словам, вместо создания добровольных объединений адвокатов, законопроект преписывает формирование так называемых органов адвокатского самоуправления, что подразумевает существенное усиление бюрократического аппарата в отрасли.
"В целом же проект нарушает Конституцию Украины, поскольку не предлагает, а требует вступать в ряды будущего всеукраинского объединения – Национальной Ассоциации адвокатов Украины. Конечно, создание такой структуры - условие ПАСЕ, но никто от нас не просит силком загонять туда людей. В нашем же случае речь идет о создании единого на всю страну монстра, который не только принудительно "поглотит" всех адвокатов, но и будет решать их судьбу: давать и лишать права на занятие адвокатской деятельностью, применять жесткие дисциплинарные меры и т.п. Фактически создается некий монополист в адвокатуре, с появлением которого специалисты этой сферы существенно потеряют в своих свободах. По сути адвокатов садят на короткий поводок и надевают крепкий ошейник", - считает юрист.
Он также отметил, что обязательное членство является, по сути, рычагом давления, поскольку в любой момент адвоката могут исключить из ассоциации и де-факто он потеряет работу. При этом, как заверил Боярчуков, исчезает такое понятие, как независимый адвокат, поскольку законопроект предусматривает существование данной специальности лишь в рамках Национальной Ассоциации. "В Украине, например, не заставляют учителей, строителей, работников агросектора или кого бы то ни было принудительно вступать в профессиональные объединения общегосударственного масштаба и при этом обязательно платить взносы. Адвокатов, судя по всему, хотят сделать неким исключением. Тут стоит напомнить часть 4 статьи 36 Конституции Украины – "никто не может быть принужден ко вступлению в какое бы то ни было объединение граждан". Есть еще небезызвестная общая декларация прав человека, принятая в 1948 году. Она аналогично декларирует недопустимость принудительного вступления в любые организации", - подчеркнул Боярчуков.
Он также добавил, что законопроект рассматривает нарушение норм адвокатской этики. Однако, по мнению юриста, правила этики не могут применяться для регулирования правовых отношений. Следовательно, есть смысл в основу положить не этические нормы, а правила ведения адвокатской деятельности, которые еще необходимо разработать.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" 5 июля 2012 года.