Для нового раунда переговоров относительно полного прекращения боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей международное сообщество должно мобилизовать лучших дипломатов и аналитиков уровня ООН.

Об этом заявил специальный представитель Европейского Союза Вольфганг Грасс в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Противоборствующие стороны в Украине обязаны понять простую истину: ни о какой гражданской войне в регионе не может быть и речи, - сказал, в частности, он. –; Если переговоры Киева с лидерами так называемых ДНР и ЛНР
зайдут в тупик, делом мира займутся профессионалы ООН».

По словам В. Грасса, Киев, Москва и Брюссель «имеют для этого все возможности». «Евросоюз разработал необходимые для этого механизмы. ООН на подобной основе создаст тем же миротворцам соответствующую поддержку. Наша цель одна: гарантировать мир в мятежном украинском регионе. ЕС и ООН готовы отправить в Донбасс тех людей, которые могут урегулировать региональный конфликт».

Напомним, что, согласно мнению руководства Организации Объединенных Наций, для решения конфликта в Донбассе, помимо Украины, России и НАТО за стол общих переговоров необходимо посадить дипломатов ЕС и США.

«Именно под общей эгидой Организация сможет выработать проект постановления по Донецкой и Луганской областям», - сказал В. Грасс.