Кабмин намерен и в следующем году продолжать свою антисоциальную политику, ведущую к тому, что все больше украинцев оказывается за чертой бедности. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По словам политика, Министерство финансов запланировало на 2015 год инфляцию в размере 13%. "Таким образом, непосредственно в проект госбюджета на следующий год закладывается не менее чем 10%-е снижение уровня жизни бюджетников и пенсионеров, учитывая запланированное повышение минимальной зарплаты на 32 грн", - отметил он.

 

"После катастрофического снижения уровня жизни населения в текущем году (эксперты говорят о том, что доходы большей части украинцев снизились не менее чем на 40%) планировать такой размер зарплат и пенсий при неуклонно растущей инфляции - это, безусловно, социальное преступление", - добавил Медведчук.

Также политик акцентирует внимание на том, что официальные показатели инфляции явно занижены.

"Официально заявленный уровень инфляции в текущем году (январь - август) в размере 10,7% не выдерживает никакой критики, если судить по темпам реального повышения цен на продукты питания, лекарства, по динамике роста тарифов ЖКХ", - подчеркивает лидер "Украинского выбора".

Медведчук добавил, что такими действиями действующая власть последовательно ведет страну к социальному взрыву.