Кабинет Министров Украины установил с 1 ноября украинскому режиссеру Олегу Сенцову ежемесячную премию в размере пяти минимальных заработных плат. Об этом говорится в постановлении правительства №692 от 12 ноября.

 

Министерству культуры поручено обеспечить выплату семье Сенцова премии до его освобождения из-под стражи за счет средств, предусмотренных в госбюджете по программе "Гранты президента Украины молодым деятелям искусства для создания и реализации творческих проектов в сфере кинематографии и премии за выдающиеся достижения в области кинематографии". Настоящее постановление действует до 1 января 2016 года.

 

Украинский кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года. Ему инкриминируют подготовку терактов. Росфинмониторинг включил его в список террористов и экстремистов. Российская сторона навязала Сенцову гражданство РФ и судит за антироссийскую деятельность. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 

8 августа Московский городской суд отклонил апелляцию на содержание под стражей Сенцова. 29 сентября срок его ареста был продлен до 11 января 2015 года.