Цена на газ для предприятий будет снижена на треть уже в начале нового 2014 года. Такими планами правительства поделился премьер-министр Украины Николай Азаров в среду на заседании Кабинета Министров, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Касательно предельного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, то уже с начала года предлагается снизить его на более чем одну тысячу гривен, или почти на треть, - сообщил Азаров. - Что касается промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в 4 квартале 2014 года".
По словам главы правительства, накопление запасов газа в подземных хранилищах производилось по цене газа примерно в 400 долларов за тысячу кубометров. Это значит, что и для потребителей будут снижаться цены, но постепенно.
В связи с этим, отметил Азаров, "независимым регуляторам рынков электроэнергии и коммунальных услуг, органам местного самоуправления, Госинспекции необходимо срочно начать работу по пересчету тарифов на газ и тепловую энергию, чтобы за январь потребители платили уже по новым, сниженным тарифам".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 декабря в Москве состоялась встреча премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева. В ходе встречи Медведев заявил, что уже выделен первый транш предоставляемого Украине кредита в 15 млрд долларов. В среду на заседании Кабинета Министров глава правительства Николай Азаров сообщил, что Украина в рамках договоренности президентов Виктора Януковича и Владимира Путина о российском кредите в 15 млрд долл. привлекла первые 3 млрд долл. в рекордно короткие сроки - за неделю и рассчитывает получить остальные средства в начале 2014 года.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua