Кабинет министров Украины уволил с должности генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Пивнюка А.В.

Как заявили представители Информационного Майдана, освобождение Пивнюка состоялось не по "собственному желанию", а по результатам правительственной проверки.

 

Именно поэтому представители Информационного Майдана, в состав которого входят, кроме работников Концерна РРТ, различные патриотические общественные объединения, молодежные и студенческие организации, открыто выступили против преступной деятельности руководства КРРТ и Госспецсвязи. Ведь деятельность Пивнюка нанесла государству миллионные убытки. В частности, говорится в заявлении, "Пивнюк получил в руки успешно работающее предприятие. Не было ни копейки налоговой задолженности, задолженностей по зарплате рабочим, по энергоснабжению, что подтверждается бухгалтерскими документами".

"Чтобы остановить катастрофу и сохранить положительный баланс предприятия, Концерн должен был еще в декабре 2014 года заключить договоры на трансляцию телерадиосигнала с ТРК. Но заключение договоров не состоялось. Тогда руководству Концерна было выгодно предоставлять услуги на бездоговорной основе и бесплатно. Это давало прирост обязательств перед бюджетом и увеличивало отрицательный финансовый результат.

Несмотря на то, что основными кредиторами Концерна являются компании Облэнерго, которые в основном контролируются российскими акционерами, в любой момент они могут начать процедуру банкротства стратегического предприятия.

 

Ответственные лица, которые бы могли прояснить ситуацию и спасти предприятие, не могут получить доступ к информационной базе. В частности, в момент составления годового отчета, главный бухгалтер КРРТ Галина Гневко была незаконно уволена генеральным директором Концерна. В то время, как сам гендиректор Александр Пивнюк не имел на это никаких прав , поскольку находился под служебным расследованием и был отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Мы уверены, что Александр Пивнюк, действуя под прикрытием председателя Госспецсвязи Владимира Зверева, воплощал в жизнь свои преступные намерения. А именно, пытался скрыть реальное финансовое состояние концерна до начала процедуры банкротства путем подачи фальсифицированной отчетности и скрывал следы правонарушений в хозяйственной деятельности. К тому же, происходило искусственное затягивание официального пребывания Александра Пивнюка в управлении концерном, в частности, заявление об увольнении по собственному желанию Пивнюк соединил с выходом на больничный, что дает возможность отсрочить его увольнение до четырех месяцев.

 

Но самое позорное и самое страшное - это откровенное содействие Пивнюком сепаратизму и терроризму в Украине, в частности на Донбассе.

Руководство Концерна РРТ до последнего времени фактически финансировало трансляцию российских и сепаратистских каналов на Донбассе путем оплаты электроэнергии, которая используется террористами в зоне АТО для обеспечения этих передающих станций;

Сегодня продолжает выплачитьваться заработная плата работникам Концерна РРТ, которые обеспечивают бесперебойную работу передатчиков, транслирующих российские телерадиопрограммы в зоне АТО и на остальной территории Украины.