Кабинет Министров Украины внес изменения в названия должностей, не изменив размеры должностных окладов первого вице-премьера и вице-премьеров. Об этом сообщил директор департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Александр Товстенко.
"Своим постановлением Кабинет Министров внес изменения лишь в названия должностей: "первый вице-премьер-министр Украины - министр" (изменен – ред.) на "первого вице-премьер-министра Украины", а "вице-премьер-министр Украины - министр" на "вице-премьер-министра Украины", - сказал он, комментируя принятие на заседании правительства постановления "О внесении изменений в п.1 постановления Кабмина от 30 июня 2005 года (№510).
По информации Минсоцполитики, постановление не предусматривает изменение размеров должностных окладов указанных должностных лиц.
"На сегодня должностные оклады составляют: для первого вице-премьер-министра Украины - 6242 грн., для вице-премьер-министра Украины - 6109 грн. Указанные размеры должностных окладов оставлены на уровне должностных окладов, установленных для первого вице-премьер-министра Украины - министра, вице-премьер-министра Украины - министра. Общие подходы к определению размеров должностных окладов не менялись с 2005 года", - подытожил Товстенко, пишет Интерфакс-Украина. 
В настоящее время должность первого вице-премьера занимает Сергей Арбузов, должности вице-премьеров - Юрий Бойко, Александр Вилкул и Константин Грищенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, новый министр социальной политики Наталья Королевская предложила повысить зарплату вице-премьерам в процентном соотношении к окладу премьер-министра: 94% для первого вице-премьера и 92% для вице-премьеров.