Действия Кабинета министров и, в частности, Министерства энергетики и угольной промышленности приведут к энергетическому коллапсу.

Об этом в ходе брифинга заявил народный депутат фракции Оппозиционный блок Сергей Дунаев.

Он обратил внимание на то, что необходимо завершить процесс, который бы мог вывести Минские соглашения в нормальное русло.

«От гаранта конституции требуем, чтобы совместными усилиями приняли решение по деэскалации конфликта. Нужен мир. Видим, как уничтожается промышленность на подконтрольной территории, это то, что касается добычи угля. Сегодня Кабмин и Министерство энергетики и угольной промышленности своими неэффективными действиями делает все возможное, чтобы закрыть шахты на консервацию. Сегодня правительство выделяет порядка 3 млрд грн на приобретение угля из Польши, России, Южной Африки, тем самым финансируя экономику других стран, а свою собственную не развивает. Это впоследствии дает экономический коллапс не только в регионе, но на всей территории Украины», - считает С.Дунаев.

При этом, уточняет политик, теряется потенциал не только промышленный, но и научный.

«Кабмин сегодня не работает над стабилизацией экономической ситуации в регионах. В первую очередь пусть обратит внимание на химические предприятия», - подчеркнул депутат.