В среду, 22 мая, Кабинет Министров на своем заседании утвердил меморандум, отработанный со странами Таможенного союза, о статусе наблюдателя в организации.
"Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран - России, Беларуси и Казахстана, - будет рассмотрен и решен положительно", - сообщил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.
"Сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, отработанный с учетом мнений российской, белорусской и казахстанской сторон. Статус наблюдателя позволит нам эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе", - цитирует Азарова Ukranews. Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские власти ожидают, что меморандум будет подписан 29 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится в Астане.
Между тем, 37,4% опрошенных Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают, что Украина проиграет от вступления в Таможенный союз.